¡Ya podéis consultar el programa con todas las actividades que podréis encontrar durante los días 6, 7 y 8 de Mayo!

Además de todo lo que ocurrirá en los diferentes escenarios, tened en cuenta que durante los tres días, también podréis encontrar de manera continua:

  • MANGATECA
  • ÁREA TRANSFORMERS
  • ÁREA INAZUMA ELEVEN
  • TALLERES
  • EXPOSICIÓN VITO SICILIA
  • EXPOSICIÓN CALEIDOSCOPIO NIPÓN
  • EXPOSICIÓN MASASUMI KAKIZAKI, EL BAILARÍN ENTRE GÉNEROS
  • EXPOSICIÓN TRAJES COSPLAY

Taller de Maquillaje de Maket’ up:

  • Viernes 6 de 11:00 a 18:00: Taller de Maquillaje de Maket’ up.
  • Sábado 7 de 11:00 a 18:00: Taller de Maquillaje de Maket’ up.
  • Domingo 8 de  17:00 a 18:30: Taller de Maquillaje por Cosplay por Jorge Martín García

Instituto Europeo di Design (IED):

  • TALLER DE CÓMIC COLECTIVO A CARGO DE JAVIER LOZANO. Viernes 6 de mayo de 13 a 15h y de 16.30 a 18.30h. Los asistentes al taller empapelarán con el resultado una de las paredes del stand que se mantendrá expuesta al público durante los tres días de la feria.
  • TALLER DE CREACIÓN DE VIDEOJUEGOS EXPRESS REALIDAD VIRTUAL A CARGO DE FERNANDO GÓMEZ . Sábado 7 de mayo de 13 a 15h y de 16.30 a 18.30h.

Academia C10:

  • Taller de Dibujo, Taller de Cómic, Taller Digital, Taller de Manga con Diana Fernández, Taller de Maquillaje FX. Viernes, Sábado y Domingo.
Escenario Principal Escenario Secundario Zona Little Japan Sala de Conferencias y Proyecciones Cosplay Workshop Tatami Área Juegos de mesa Área Proyecciones SOBA Actividades de las Asociaciones
11:00
Taller de El Origen de los Kanji (Escuela Bunkyo)
11:00
12:00
11:30
12:00
Taller de Origami (Escuela Bunkyo)
12:00
14:00
Mitsuki Hayashi - Charla de Cosmética Coreana
12:00
13:00
Exhibición de Kaisaido y Kobudo (Escuela SHOREIKAN)
12:00
12:40

Taller de Daruma Taiso(escuela SHOREIKAN)
12:40
13:20
12:30
13:00
Moda Japonesa (Mitsuki Hayashi)
13:00
14:00
13:30
14:00
Taller de Ikebana (la Familia Kishi)
14:00
16:00
Inazuma Eleven - Episodios 1, 2, 3
Cedido por Arait Multimedia
14:00
15:30
14:30
15:00
15:30
Psycho Pass - Episodios 1, 2 y 3
Cedido por Selecta Visión
15:30
16:30
Sword Art Online II - Episodios 1, 2 y 3
Cedido por Selecta Visión
15:30
16:30
16:00
Concierto Taiko
16:00
17:00
CoolJapan - Taller de Shogi
16:00
16:30
16:30
Panel - Matsuno Family
16:30
17:30
CoolJapan - Japón en el Anime
16:30
17:30
Inazuma Eleven: la película
Cedido por Arait Multimedia
16:30
18:00
17:00
Firmas Masasumi Kakizaki + autores invitados
17:00
18:30
Taller de Demostración de Té Japonés (Punto de Té)
17:00
19:00
Exhibición Sables Láser de LudoSport Madrid
17:00
18:00
17:30
Xian Nu Studio y el Futuro en Babylon
17:30
18:30
18:00
Charla de apertura de asociaciones y actividades
18:00
19:30
Exhibición de Taekwondo (Club Azofra)
18:00
19:00
18:30
Doblaje (Jorge Saudinos y Jaime Roca)
18:30
20:00
19:00
Taller de Shodo (la Familia Kishi)
19:00
21:00
Mighty Hunter Rashef - Furry Armor
19:00
20:00
Exhibición Aikido (Club Centro Aikido)
19:00
20:00
19:30
Charla Twin Cosplay - Experiencias en el World Cosplay Summit
19:30
20:30
20:00
Ace Attorney Episodios 1, 2, 3 via Crunchyroll
20:00
21:00
20:30

Escenario Principal

  • Concierto Taiko
    16:00 - 17:00
  • Firmas Masasumi Kakizaki + autores invitados
    17:00 - 18:30
  • Charla Twin Cosplay - Experiencias en el World Cosplay Summit
    19:30 - 20:30

Escenario Secundario

  • Panel - Matsuno Family
    16:30 - 17:30
  • Charla de apertura de asociaciones y actividades
    18:00 - 19:30

Zona Little Japan

  • Taller de El Origen de los Kanji (Escuela Bunkyo)
    11:00 - 12:00
  • Taller de Origami (Escuela Bunkyo)
    12:00 - 14:00
  • Taller de Ikebana (la Familia Kishi)
    14:00 - 16:00
  • CoolJapan - Taller de Shogi
    16:00 - 16:30
  • Taller de Demostración de Té Japonés (Punto de Té)
    17:00 - 19:00
  • Taller de Shodo (la Familia Kishi)
    19:00 - 21:00

Sala de Conferencias y Proyecciones

  • Mitsuki Hayashi - Charla de Cosmética Coreana
    12:00 - 13:00
  • Moda Japonesa (Mitsuki Hayashi)
    13:00 - 14:00
  • Psycho Pass - Episodios 1, 2 y 3
    15:30 - 16:30
  • CoolJapan - Japón en el Anime
    16:30 - 17:30
  • Xian Nu Studio y el Futuro en Babylon
    17:30 - 18:30
  • Doblaje (Jorge Saudinos y Jaime Roca)
    18:30 - 20:00
  • Ace Attorney Episodios 1, 2, 3 via Crunchyroll
    20:00 - 21:00

Cosplay Workshop

  • Mighty Hunter Rashef - Furry Armor
    19:00 - 20:00

Tatami

  • Exhibición de Kaisaido y Kobudo (Escuela SHOREIKAN)
    12:00 - 12:40
  • Taller de Daruma Taiso(escuela SHOREIKAN)
    12:40 - 13:20
  • Exhibición Sables Láser de LudoSport Madrid
    17:00 - 18:00
  • Exhibición de Taekwondo (Club Azofra)
    18:00 - 19:00
  • Exhibición Aikido (Club Centro Aikido)
    19:00 - 20:00

Área Juegos de mesa

Área Proyecciones SOBA

  • Inazuma Eleven - Episodios 1, 2, 3
    14:00 - 15:30
  • Sword Art Online II - Episodios 1, 2 y 3
    15:30 - 16:30
  • Inazuma Eleven: la película
    16:30 - 18:00

Actividades de las Asociaciones

Escenario Principal Escenario Secundario Zona Little Japan Sala de Conferencias y Proyecciones Cosplay Workshop Tatami Área Juegos de mesa Área Proyecciones SOBA Actividades de las Asociaciones
10:00
Los Caballeros del Zodíaco en la España de los años 90 (presentación del libro)
10:00
11:30
10:30
11:00
Friki cine (Organizado por Sensei)
11:00
12:30
Escuela japonesa de Shiatsu (Shiatsu en silla masaje)
11:00
13:00
Exhibición de DragonZ
11:00
12:00
11:30
Duelo de Autores: Surface Pro 4
11:30
12:30
Novedades Fandogamia Editorial
11:30
12:00
Haikyu!! Los ases del Vóley. Episodios 1, 2 y 3.
Cedido por Selecta Visión
11:30
12:30
12:00
Firma de Autores Invitados
12:00
13:00
Sil Moriyama - Cosplay Lowcost
12:00
13:00
Exhibición de nanigata e iaijutsu (Dojo Zentrum - Marcos Sala)
12:00
13:00
12:30
Concierto Ruki Chan
12:30
13:30
Panel J-Idol - Saca la diva que llevas dentro
12:30
13:30
Lupin III Vs. Detective Conan
Cedido Por Selecta Visión
12:30
14:00
13:00
Taller Kokedama (Verde que te quiero)
13:00
14:15
Xian Nu Studio. Masterclass de Dibujo sobre narrativa Manga
13:00
14:00
Exhibición de Embu Embu de Ryoen (Dojo Zentrum - Marcos Sala)
13:00
14:00
13:30
Concurso de Cosplay Steampunk
13:30
14:30
AnniaHy - Caracterización y Estilización de Pelucas
13:30
14:30
14:00
Ramen Picante (Organizado por Sensei)
14:00
15:30
Infinity: El nuevo Manga de Victor Santos y Kenny Ruiz. Las miniaturas de Corvus Belli ahora en Cómic
14:00
15:00
14:30
Taller Kokedama (Verde que te quiero)
14:30
15:45

Sorteo de las kokedamas (Verde que te quiero)
15:45
16:00
15:00
NaGyWolfFire y Álvaro Naranjo - Taller Fotografía y Modelaje
15:00
16:00
Inazuma Eleven GO - La Película: Grifo, El Lazo Absoluto
Cedido por Arait Multimedia
15:00
16:30
15:30
Concurso Karaoke
15:30
17:30
Conferencia de anime 80/90 (Organizado por Kurayami)
15:30
16:30
Charla Ruki Chan: Su experiencia en Japón
15:30
16:00
16:00
CoolJapan - Taller de Shogi
16:00
17:00
Encuentro con los Fans (Masasumi Kakizaki)
16:00
17:00
Zanshin Madrid - Exhibición de Kendo e Iaido
16:00
17:00
16:30
Panel - Vocaloid
16:30
17:30
Howl - Taller de Props y Pintura
16:30
17:30
Freedom Project
16:30
20:00
17:00
Taller de Caligrafía Japonesa: Pon tu nombre en japonés (Escuela Bunkyo)
17:00
19:00

Taller Técnica Shibori (Asociación de Creadores textiles de Madrid)
17:00
19:00
Presentación de Otaku Bunka, revista de Cultura Oriental de Panini
17:00
18:00
17:30
Historias inmortales (Lynx Reviewer y El Consejo Friki)
17:30
18:30
18:00
Twin Cosplay: descubre los secretos de sus performances
18:00
19:00
Cool Japan: Charla “Viajar a Japón, guía para organizar tu viaje”
18:00
18:30
Chachimina - Taller de Iniciación al Cosplay
18:00
19:00
Mizuki Aikido - Exhibición de Aikido
18:00
19:00
18:30
Adivinar anime videoclips (Organizado por Kurayami)
18:30
19:30
Sesión Firmas Autores Invitados
18:30
20:00
19:00
Concierto Yami Tabby
19:00
20:00
Bonsaikido - Demostración Bonsái
19:00
20:00
19:30
Crossover - Sensei
19:30
20:30
20:00
Entrega premios Expomanga
20:00
21:00
Ghost in the Shell Arise. Episodio 1.
Cedido por Selecta Vision
20:00
21:00
20:30

Escenario Principal

  • Duelo de Autores: Surface Pro 4
    11:30 - 12:30
  • Concierto Ruki Chan
    12:30 - 13:30
  • Concurso de Cosplay Steampunk
    13:30 - 14:30
  • Concurso Karaoke
    15:30 - 17:30
  • Twin Cosplay: descubre los secretos de sus performances
    18:00 - 19:00
  • Concierto Yami Tabby
    19:00 - 20:00
  • Entrega premios Expomanga
    20:00 - 21:00

Escenario Secundario

  • Friki cine (Organizado por Sensei)
    11:00 - 12:30
  • Panel J-Idol - Saca la diva que llevas dentro
    12:30 - 13:30
  • Ramen Picante (Organizado por Sensei)
    14:00 - 15:30
  • Conferencia de anime 80/90 (Organizado por Kurayami)
    15:30 - 16:30
  • Panel - Vocaloid
    16:30 - 17:30
  • Historias inmortales (Lynx Reviewer y El Consejo Friki)
    17:30 - 18:30
  • Adivinar anime videoclips (Organizado por Kurayami)
    18:30 - 19:30
  • Crossover - Sensei
    19:30 - 20:30

Zona Little Japan

  • Escuela japonesa de Shiatsu (Shiatsu en silla masaje)
    11:00 - 13:00
  • Taller Kokedama (Verde que te quiero)
    13:00 - 14:15
  • Taller Kokedama (Verde que te quiero)
    14:30 - 15:45
  • Sorteo de las kokedamas (Verde que te quiero)
    15:45 - 16:00
  • CoolJapan - Taller de Shogi
    16:00 - 17:00
  • Taller de Caligrafía Japonesa: Pon tu nombre en japonés (Escuela Bunkyo)
    17:00 - 19:00
  • Taller Técnica Shibori (Asociación de Creadores textiles de Madrid)
    17:00 - 19:00
  • Bonsaikido - Demostración Bonsái
    19:00 - 20:00

Sala de Conferencias y Proyecciones

  • Los Caballeros del Zodíaco en la España de los años 90 (presentación del libro)
    10:00 - 11:30
  • Novedades Fandogamia Editorial
    11:30 - 12:00
  • Firma de Autores Invitados
    12:00 - 13:00
  • Xian Nu Studio. Masterclass de Dibujo sobre narrativa Manga
    13:00 - 14:00
  • Infinity: El nuevo Manga de Victor Santos y Kenny Ruiz. Las miniaturas de Corvus Belli ahora en Cómic
    14:00 - 15:00
  • Charla Ruki Chan: Su experiencia en Japón
    15:30 - 16:00
  • Encuentro con los Fans (Masasumi Kakizaki)
    16:00 - 17:00
  • Presentación de Otaku Bunka, revista de Cultura Oriental de Panini
    17:00 - 18:00
  • Cool Japan: Charla “Viajar a Japón, guía para organizar tu viaje”
    18:00 - 18:30
  • Sesión Firmas Autores Invitados
    18:30 - 20:00
  • Ghost in the Shell Arise. Episodio 1.
    20:00 - 21:00

Cosplay Workshop

  • Sil Moriyama - Cosplay Lowcost
    12:00 - 13:00
  • AnniaHy - Caracterización y Estilización de Pelucas
    13:30 - 14:30
  • NaGyWolfFire y Álvaro Naranjo - Taller Fotografía y Modelaje
    15:00 - 16:00
  • Howl - Taller de Props y Pintura
    16:30 - 17:30
  • Chachimina - Taller de Iniciación al Cosplay
    18:00 - 19:00

Tatami

  • Exhibición de DragonZ
    11:00 - 12:00
  • Exhibición de nanigata e iaijutsu (Dojo Zentrum - Marcos Sala)
    12:00 - 13:00
  • Exhibición de Embu Embu de Ryoen (Dojo Zentrum - Marcos Sala)
    13:00 - 14:00
  • Zanshin Madrid - Exhibición de Kendo e Iaido
    16:00 - 17:00
  • Mizuki Aikido - Exhibición de Aikido
    18:00 - 19:00

Área Juegos de mesa

Área Proyecciones SOBA

  • Haikyu!! Los ases del Vóley. Episodios 1, 2 y 3.
    11:30 - 12:30
  • Lupin III Vs. Detective Conan
    12:30 - 14:00
  • Inazuma Eleven GO - La Película: Grifo, El Lazo Absoluto
    15:00 - 16:30
  • Freedom Project
    16:30 - 20:00

Actividades de las Asociaciones

Escenario Principal Escenario Secundario Zona Little Japan Sala de Conferencias y Proyecciones Cosplay Workshop Tatami Área Juegos de mesa Área Proyecciones SOBA Actividades de las Asociaciones
10:00
Taller de Furoshiki (Asociación de Creadores textiles de Madrid)
10:00
13:00

Minimum Origami - Taller Origami
11:00
12:00

Papirocrazya - Taller Misterios del Origami
12:00
13:00
10:30
11:00
Concierto Taiko
11:00
11:45

Masterclass de Masasumi Kakizaki
11:45
12:30
Exhibición Academia Jedi
11:00
11:30
Entrenamiento Ving Tsun Kung Fu de la Escuela Moy Yat Ving Tsun
11:00
12:00
11:30
Concurso de chistes frikis (Organizado por Sensei)
11:30
12:30
Tsuna Commander - Taller de diversión
11:30
12:00
Inazuma Eleven - Episodios 1, 2, 3
Cedido por Arait Multimedia
11:30
12:30
12:00
Nori Kruspe - Taller de Goma Eva
12:00
13:00
Exhibición Dojo Taiitsukan
12:00
13:00
12:30
Yami Tabby - Encuentro con los fans
12:30
13:30
Panel - Owari No Seraph
12:30
13:30
"¿De qué sirve ser Otaku?" Por Daniel Villa
12:30
13:30
No Game No Life - Episodios 1, 2 y 3
Cedido por Selecta Visión
12:30
13:30
13:00
Masajes de Shiatsu
13:00
14:00
Sae The Witch - Taller de Telas y Confección
13:00
14:00
13:30
Hey Han-A Show (Organizado por Han-A)
13:30
14:30
Digimon Tri - 1, 2, 3, 4. Via Crunchyroll
13:30
15:00
Dragon Ball Z. La resurrección de F.
Cedido por Selecta Visión
13:30
15:00
14:00
Actuación Twerking Muses
14:00
14:30
Amigurumis (Sweet Sixteen Craft)
14:00
16:00
Askal Cosplay - Taller de Actitud Frente al Cosplay
14:00
15:00
14:30
Concurso de Ramen Picante (Organizado por Sensei)
14:30
15:30
15:00
Kpop Dance time (Organizado por Han-A)
15:00
16:00
Jesulink - "Kofi"
15:00
16:30
Taller de Lucha para Cosplayers - Por Versus Madrid
15:00
16:00
Miss Hokusai
Cedido por Selecta Visión
15:00
16:30
15:30
Concurso de Cosplay
15:30
18:30
Entreacto por Versus Madrid
16:00
Concursos de baile de lol (Organizado por Sensei)
16:00
17:00
Lectura de manga
16:00
17:00

Multiplicarte - Taller de Amigurumis
16:00
18:00
Exhibición de Kendo de Dojo Kenwakai
16:00
17:00
16:30
Saint Seiya La Leyenda del Santuario
Cedido por Selecta Visión
16:30
18:00
Inazuma Eleven. La película
Cedido por Arait Multimedia
16:30
18:00
17:00
Karaoke Pasiego (Organizado por Sensei)
17:00
18:00
Taller de Daruma Taiso (Escuela SHOREIKAN)
17:00
18:00
17:30
18:00
Charla de iniciacion a los juegos de rol (Organizado por El Consejo friki)
18:00
19:30
Bichus Club - Taller de Amigurumis
18:00
20:00
Crunchyroll - Emision capitulos de la semana: Bungo Stray Dogs, Ace Attorney, Jojo's Bizarre Adventure, Hundred, Naruto Shippuden.
18:00
20:00
Exhibición Hatha Dojo
18:00
19:00
18:30
19:00
Concierto de Satsuki
19:00
20:00
Exhibición de Kaisaido y Kobudo (Escuela SHOREIKAN)
19:00
20:00
19:30
Taller Twin Cosplay
19:30
20:30
20:00
20:30

Escenario Principal

  • Concierto Taiko
    11:00 - 11:45
  • Masterclass de Masasumi Kakizaki
    11:45 - 12:30
  • Yami Tabby - Encuentro con los fans
    12:30 - 13:30
  • Hey Han-A Show (Organizado por Han-A)
    13:30 - 14:30
  • Concurso de Ramen Picante (Organizado por Sensei)
    14:30 - 15:30
  • Concurso de Cosplay
    15:30 - 18:30
  • Concierto de Satsuki
    19:00 - 20:00

Escenario Secundario

  • Exhibición Academia Jedi
    11:00 - 11:30
  • Concurso de chistes frikis (Organizado por Sensei)
    11:30 - 12:30
  • Panel - Owari No Seraph
    12:30 - 13:30
  • Actuación Twerking Muses
    14:00 - 14:30
  • Kpop Dance time (Organizado por Han-A)
    15:00 - 16:00
  • Concursos de baile de lol (Organizado por Sensei)
    16:00 - 17:00
  • Karaoke Pasiego (Organizado por Sensei)
    17:00 - 18:00
  • Charla de iniciacion a los juegos de rol (Organizado por El Consejo friki)
    18:00 - 19:30
  • Taller Twin Cosplay
    19:30 - 20:30

Zona Little Japan

  • Taller de Furoshiki (Asociación de Creadores textiles de Madrid)
    10:00 - 13:00
  • Minimum Origami - Taller Origami
    11:00 - 12:00
  • Papirocrazya - Taller Misterios del Origami
    12:00 - 13:00
  • Masajes de Shiatsu
    13:00 - 14:00
  • Amigurumis (Sweet Sixteen Craft)
    14:00 - 16:00
  • Lectura de manga
    16:00 - 17:00
  • Multiplicarte - Taller de Amigurumis
    16:00 - 18:00
  • Bichus Club - Taller de Amigurumis
    18:00 - 20:00

Sala de Conferencias y Proyecciones

  • "¿De qué sirve ser Otaku?" Por Daniel Villa
    12:30 - 13:30
  • Digimon Tri - 1, 2, 3, 4. Via Crunchyroll
    13:30 - 15:00
  • Jesulink - "Kofi"
    15:00 - 16:30
  • Saint Seiya La Leyenda del Santuario
    16:30 - 18:00
  • Crunchyroll - Emision capitulos de la semana: Bungo Stray Dogs, Ace Attorney, Jojo's Bizarre Adventure, Hundred, Naruto Shippuden.
    18:00 - 20:00

Cosplay Workshop

  • Tsuna Commander - Taller de diversión
    11:30 - 12:00
  • Nori Kruspe - Taller de Goma Eva
    12:00 - 13:00
  • Sae The Witch - Taller de Telas y Confección
    13:00 - 14:00
  • Askal Cosplay - Taller de Actitud Frente al Cosplay
    14:00 - 15:00
  • Taller de Lucha para Cosplayers - Por Versus Madrid
    15:00 - 16:00

Tatami

  • Entrenamiento Ving Tsun Kung Fu de la Escuela Moy Yat Ving Tsun
    11:00 - 12:00
  • Exhibición Dojo Taiitsukan
    12:00 - 13:00
  • Exhibición de Kendo de Dojo Kenwakai
    16:00 - 17:00
  • Taller de Daruma Taiso (Escuela SHOREIKAN)
    17:00 - 18:00
  • Exhibición Hatha Dojo
    18:00 - 19:00
  • Exhibición de Kaisaido y Kobudo (Escuela SHOREIKAN)
    19:00 - 20:00

Área Juegos de mesa

Área Proyecciones SOBA

  • Inazuma Eleven - Episodios 1, 2, 3
    11:30 - 12:30
  • No Game No Life - Episodios 1, 2 y 3
    12:30 - 13:30
  • Dragon Ball Z. La resurrección de F.
    13:30 - 15:00
  • Miss Hokusai
    15:00 - 16:30
  • Inazuma Eleven. La película
    16:30 - 18:00

Actividades de las Asociaciones

No events available!